I partecipanti

DAR_5271

Regia: Luigi Oddoero

Gruppi partecipanti

  • D’ Artagnan e i Moschettieri
  • Le Guardie e i Guasconi
  • Anna d’Austria-ReSole
  • Maria Teresa d’Asburgo-Spagna
  • Luigi,il Gran Delfino
  • La Baila, il Giullare
  • Cardinale Richelieu
  • Il Gruppo Storico dei Nobili dell’Associazione Maschera di Ferro coordinato da Mauro Savino
  • I Tamburini di Pignerol diretti da Bruno Bonino
  • Il gruppo coreografico pinerolese diretto da Roberta Bozzalla
  • Le suore e i Frati Minori dell’antico Convento dei Cappuccini
  • Il Gruppo storico delle dame e damigelle di Pignerol
  • I presentatori: Maurizio Agliodo- Patrizia La Rosa – Roberto Bellasio – Alessandro Giorello
  • L’ Associazione Circus Sportica di Pinerolo diretta da Paola Martina
  • Il Gruppo storico dei popolani di Pignerol coordinato da Piera Garzena
  • Fabio Scudellaro con la partecipazione “dell’Allegra Compagnia Mr Brown”
  • Tamburini, Musicie Sbandieratori“ I Templari” di Villastellone
  • Il Gruppo storico antiche Tradizioni Popolari di Bibiana
  • Il Gruppo storico militare Giovanni De Reges di Revello
  • Associazione Storica Culturale“La Cerchia”diTorino
  • Gruppo Storico Militare dell’Associazione “Les Armesde Savoje”
  • AssociazioneCulturale“L’Ontano”diLivornoFerraris
  • I Cavalieri della Route D’Artagnan rappresentanti della FITETREC-ANTE
  • I Giullari dell’Atelier “darioiosue” di Sanremo con Carlo Senesi e Dario Iosue
  • Il Gruppo Storico Antico Borgo di San Donato di Frossasco
  • Il Gruppo Storico Conte Occelli di Nichelino
  • Mercanti di Storia di San Secondo di Pinerolo
  • Gruppo Storico “Fera Sancti”di San Marino
  • Fabio Comba “ëlciarlatan dël‘ 600”
  • Lordof the birds
  • Clown Giacomino Pinolo
  • La cantante Petronela Tudosa
  • Duo Harpalium con Fulvia Barotto e Claudio Bonetto
  • EnPleinAir a cura di Elena Privitera, Marco Da Rolde Caterina Bruno
  • Clerici Vagantes di Ravenna
  • MUSEP Museo Civico Etnografico del Pinerolese
  • Le melodie del ‘600 “Ritratti di donna” con la partecipazione straordinaria di Rosy Zavaglia

Per le fotografie su manifesti e materiale pubblicitario si ringraziano:

  • Dario Costantino
  • Carlo Ferro
  • Beppe Lachello
  • Alessandro Gallo

Collaboratori della XIX edizione:

  • Il Gruppo Teatro PICCOLO VARIETA’
  • Per i costumi dell’Associazione: Rita Curletti
  • Assistenti alla regia: Pierluigi Buffa, Matteo Bertea, Isa Grandis
  • Per il servizio stampa dell’Associazione: Vito Mosca
  • Per l’immagine:  Studio ERICA Multicomunicazione – E Studio Design, Global Service
  • Per la produzione video: Studio ELLECIEMME s.n.c. – Equipe Rivoiro
  • I presentatori: Maurizio Agliodo, Patrizia La Rosa, Roberto Bellasio , Alessandro Giorello
    Per la produzione video: Studio ELLECIEMME s.n.c., Equipe Rivoiro

Il Consiglio Direttivo della Maschera di Ferro ringrazia

I Dirigenti e i Funzionari dei settori:

  • Lavori Pubblici, Istruzione – Informativo e Polizia Amministrativa del Comune di Pinerolo
  • Il Signor Sergio Godino
  • La Signora Maria Luisa Cosso – Fondazione Cosso
  • La Signorina Joy Angelino
  • L’Istituto Suore di San Giuseppe – L’Associazione Casa Betania, Paola Molino,Sofia D’Agostino, Alberto Maranetto
  • L’Eco del Chisone – L’EM

Per la realizzazione delle Maschere di Ferro: Gustavo Filineri e Franco Rivoiro

  • Come & Dove – Voce Pinerolese – Il Monviso – Vita Diocesana – La Stampa – Le Valli – Caprilli.com
  • Per le Acconciature gli allievi del settore Benessere dell’ENGIM PIEMONTE “S.L. Murialdo” di Pinerolo, supervisionati dai docenti
  • Iovino Parrucchieri
  • Liceo Artistico Buniva
  • Maurizio Turroni – pittore
  • Graziella Dotti- pittrice
  • Michelangelo Tallone – scultore
  • Mobili d’altri tempi di Pairone Danilo
  • Casa Bonadé-Bottin

 

Per il servizio d’ordine
Il Comandante e il Corpo della Stazione Carabinieri di Pinerolo, Il Comandante e il Corpo Vigili Urbani di Pinerolo, Il Comandante e il Corpo della Polizia Stradale di Pinerolo, AIB Sezione di San Secondo di Pinerolo, Associazione Nazionale Carabinieri N.V.P.C. – Pinerolo