I partecipanti

DAR_5271

Regia: Luigi Oddoero

Gruppi partecipanti

  • D’Artagnan e i Moschettieri
  • Le Guardie e i Guasconi
  • Anna d’Austria (Iris Richard)
  • Cardinale Richelieu (Franco Stano)
  • Maria Teresa d’Asburgo-Spagna (Ornella Bosio)
  • Marchesa di Montespan (Luisa Giordan)
  • Luigi, il Gran Delfino (Martin Lunetti)
  • Architetti del ‘600 (Italo, Lorenzo, Alfonso)
  • I Frati Minori dell’antico Convento dei Cappuccini
  • Il Gruppo Storico dei Nobili dell’Associazione Maschera di Ferro coordinato da Mauro Savino
  • I Tamburini di Pignerol diretti da Bruno Bonino
  • Il Gruppo Coreografico Pinerolese diretto da Roberta Bozzalla
  • Il Gruppo storico delle dame e damigelle di Pignerol
  • I presentatori: Maurizio Agliodo – Patrizia La Rosa – Roberto Bellasio
  • L’Associazione Circus Sportica di Pinerolo diretta da Paola Martina
  • Il Gruppo storico dei Popolani di Pignerol coordinato da Piera Garzena
  • Tamburini, Musici e Sbandieratori “I Templari” di Villastellone
  • Tamburini, Musici e Sbandieratori di San Marzanotto,
  • Il Gruppo Storico Carlo Emanuele II e Reggimento Guardie,
  • Il Gruppo Storico Militare “La Cerchia” di Castelmagno,
  • Il Gruppo Storico Milizia Paesana di Grugliasco
  • Il Gruppo Storico di Revello “Giovanni De Reges”
  • Schermitori Storici: Luca Vallino, Demis Pascal,
  • Squadra di arti marziali Storiche Europee ”Lame Scarlatte”
  • Fratelli Damiano
  • Associazione Teatrale Mellon
  • Gruppo Storico Incisa (Duelli, Torture)
  • Gruppo Storico Popolani di Bibiana,
  • L’Association de Aspres sur Buech (Francia),
  • Fabio Comba “ël ciarlatan dël ‘600”
  • Lord of the birds, (Simone Charbonnier)
  • Il Gruppo Storico Antico Borgo di San Donato di Frossasco
  • Il Gruppo Storico Conte Occelli di Nichelino
  • Gruppo Storico Tradizioni Sabaude
  • Per le Acconciature gli allievi del settore Benessere dell’ENGIM PIEMONTE “S.L. Murialdo” di Pinerolo, supervisionati dai docenti Iovino Parrucchieri,
  • Le melodie del ‘600 “Ritratti di donna” con la partecipazione straordinaria di Rosy Zavaglia e Cristian Gaydou

Collaboratori della XX edizione:

  • Il Gruppo Teatro PICCOLO VARIETA’
  • Costumi dell’Associazione: Rita Curletti
  • Assistenti alla regia: Pierluigi Buffa, Matteo Bertea, Isabella Grandis.
  • Coordinamento sicurezza: Isidoro Piccardino
  • Servizio stampa dell’Associazione: Vito Mosca – Giacomo Sartirana
  • Ideazione e gestione comunicazione: Studio ERICA Pinerolo – Stampa: Global Services Pinerolo
  • I presentatori: Maurizio Agliodo – Patrizia La Rosa – Roberto Bellasio
  • Produzione video: Studio ELLECIEMME s.n.c. – Equipe Rivoiro
  • Acconciature delle Nobildonne: ENGIM Pinerolo

Il Consiglio Direttivo della Maschera di Ferro ringrazia

I Dirigenti e i Funzionari dei settori:

  • Lavori Pubblici, Istruzione – Informativo e Polizia Amministrativa del Comune di Pinerolo
  • La Signora Maria Luisa Cosso – Fondazione Cosso
  • La Signorina Joy Angelino
  • Il Signor Maurizio Trombotto
  • Il Signor Sergio Godino
  • La Famiglia Bossotto
  • Il Signor Franco Rivoiro

Per la realizzazione delle Maschere di Ferro: Gustavo Filineri e Franco Rivoiro

  • L’architetto Gianluca Banchio
  • L’Istituto Suore di San Giuseppe – L’Associazione Casa Betania
  • La Signora Paola Molino – L’Eco del Chisone – Eco Extra
  • La Stampa – Come&Dove – Voce Pinerolese – Vita Diocesana – Le Valli – Telecupole – Casa Peyretti e RETESETTE
  • Liceo Artistico M. Buniva
  • Il gruppo SCOUT ABBADIA I

Per il servizio d’ordine e sicurezza
Il Comandante e il Corpo della Stazione Carabinieri di Pinerolo, Il Comandante e il Corpo Vigili Urbani di Pinerolo, Il Comandante e il Corpo della Polizia Stradale di Pinerolo, Associazione Nazionale Carabinieri N.V.P.C. – Pinerolo, Associazione Nazionale Marinai d’Italia (ANMI) – Pinerolo, Protezione civile ANA – Sezione di Pinerolo, AIB Sezione di San Secondo di Pinerolo